Crianza·Maternidad·Opinión

Excedencia por cuidado de hijos

Tras las insuficientes 16 semanas de baja maternal, el permiso de lactancia en jornadas completas y las vacaciones no disfrutadas supe que cuando mi hijo tuviera  cinco meses y medio ni él ni yo íbamos a estar preparados para separarnos. Mi cabeza comenzó a dar vueltas buscando soluciones, angustiándome ante la futura separación y lamentando no haber jugado más a la lotería.

Valoré la reducción de jornada pero seguí sin verlo claro. Quería darle lactancia materna exclusiva hasta los seis meses y mantenerla lo más posible después. Sabía que trabajando es complicado prolongarla, a pesar de los modernos extractores de leche, las bolsas de congelación y los biberones anatómicos. Además, mi intención era introducir la alimentación complementaria con el método blw y eso requiere tiempo, dedicación y vigilancia.

Los primeros meses tras el parto fueron muy duros y justo cuando empezaba a disfrutar de mi maternidad tenía que volver al trabajo. Entonces surgió la posibilidad de tomar una excedencia.

¿Qué es la excedencia por cuidado de hijos?

Es el derecho, regulado por el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores, que tiene todo trabajador de suspender su contrato de trabajo para el cuidado de su hijo hasta que éste cumpla 3 años.

¿Cuándo y cómo solicitarla?

En cualquier momento antes de que el menor cumpla los 3 años. No es necesario que sea a continuación de la baja de maternidad. Es posible reincorporarse al puesto de trabajo y al tiempo solicitarla. También se puede prorrogar tantas veces se desee, incluso aunque en la primera notificación se haya dado una fecha de reincorporación.

Es recomendable hacerlo por escrito con un preaviso mínimo de 15 días salvo que el Convenio Colectivo indique otra cosa. De ahí la importancia de conocer cuál es nuestro Convenio.

En este enlace se puede descargar un modelo de solicitud. Es necesario indicar el nombre del hijo, su fecha de nacimiento y la fecha de inicio y final, teniendo en cuenta que siempre podremos prorrogar o revocar la excedencia mediante otra solicitud respetando el plazo.

Antes de iniciar la excedencia recibiremos una liquidación de todo lo devengado hasta la fecha: salario del mes, vacaciones no disfrutadas, pagas extra, etc. OJO, no es un finiquito. Antes de firmar comprobar que el motivo de la baja sea excedencia maternidad y no está de más comprobar en una oficina de la Tesorería General de la Seguridad Social que el trámite se haya realizado correctamente.

Duración de la excedencia

No existe duración máxima o mínima. Se puede solicitar 1 día, 1 semana, 4 meses o todo el tiempo que queda hasta que el hijo cumpla los 3 años. También se puede solicitar de forma fraccionada: primero 3 meses, luego otros 3, etc. Podemos prorrogarla así como reincorporarnos y volver a pedirla.

La prórroga es recomendable comunicarla por escrito y con el mismo plazo de preaviso. Os dejo un modelo de solicitud.

Si tenemos un segundo (o más) hijos volveremos a tener un nuevo derecho de excedencia hasta que ese hijo cumpla los 3 años.

Relación con la empresa

La empresa no puede negarse a conceder la excedencia. Únicamente si los dos padres trabajan para la misma empresa y ambos la solicitan de forma simultánea el empresario puede limitarla si justifica que afectaría al funcionamiento de la empresa.

Si la empresa no acepta la excedencia e intenta despedirnos éste despido se declarará nulo, teniendo que readmitirnos y, por supuesto, concedernos la excedencia.

Todo el tiempo de excedencia cuenta a efectos de sumar antigüedad y podemos participar en los cursos de formación profesional que se realicen en la empresa.

Durante el primer año la empresa está obligada al reservar el mismo puesto de trabajo y a partir de este plazo garantizará un puesto en el mismo grupo profesional o categoría equivalente.

En cuanto al despido la empresa podría despedirnos o incluirnos en un ERE pero el despido sería declarado nulo en caso de que se pruebe que el motivo sea haber solicitado la excedencia.

¿Se sigue cotizando a la Seguridad Social?

Aunque la empresa deja de cotizar por el trabajador se considera una situación asimilada al alta durante los dos primeros años para el cálculo de jubilación, incapacidad permanente, fallecimiento o maternidad/paternidad. Igualmente se garantiza la asistencia sanitaria.

Derecho a paro

Puesto que una excedencia no es una situación legal de desempleo (pérdida del trabajo de carácter involuntario) no podemos solicitar el paro mientras la disfrutamos.

No se tendrá en cuenta el tiempo de excedencia sino las bases de cotización del periodo anterior a la excedencia a la hora de calcular la prestación por desempleo. Es decir, si hemos trabajado 10 años para una empresa, tomamos 1 año de excedencia y tras reincorporarnos nos despiden la base de cotización será la de los 6 últimos años trabajados, sin tener en cuenta ese año en el que la relación laboral ha estado suspendida.

Trabajar para otra empresa

La excedencia se solicita para tener tiempo de cuidar a nuestro hijo pero no hay ley que prohíba ejercer un trabajo con un horario reducido o, por ejemplo, que se realice desde casa compatibilizando así el trabajo con los horarios y necesidades familiares.

No existe una obligación de no trabajar mientras se está disfrutando de la excedencia por cuidado de hijo, ya que nada dice el Estatuto de Trabajadores al respecto.

Es importante conocer si en el Convenio o en la misma concesión de la excedencia existe algún pacto de no concurrencia o competencia desleal. Esto supondría que no podríamos trabajar en otra empresa del mismo sector o de la competencia durante la excedencia.

¿Has disfrutado de una excedencia por cuidado de hijos? ¿Tuviste algún problema con la empresa al solicitarla?

Anuncios

13 comentarios sobre “Excedencia por cuidado de hijos

  1. En mi caso disfruté con el mayor sólo 6 meses y con el pequeño un año que ya finaliza en esta semana muy a mi pesar. Por lo mismo,implementación del blw y prolongar al máximo la lactancia. La pena es que pedir más de un año… no asegura luego la empresa el mismo puesto y como somos así en este país, a veces se castiga el disfrutar de estos permisos. Algo que sí me planteo es el solicitar excedencia en los meses de verano.

    Le gusta a 1 persona

    1. Lo que dices es muy cierto, cuando te acoges a derechos como la excedencia o la reducción de jornada son frecuentes las represalias y castigos indirectos. A mí aún me quedan 4 meses para cumplir el año de excedencia y realmente me planteo muchas cosas porque se que luego puedo encontrarme cualquier cosa que me amargue la vida. Es complicado y sólo uno sabe la situación personal y laboral en la que nos encontramos. Un abrazo.

      Me gusta

    1. El tema económico es complicado, desde luego. Personalmente estuve ahorrando durante casi dos años (lo que tardamos más o menos en conseguir el embarazo) precisamente por si finalmente me cogía la excedencia, y aún así está siendo un quebradero de cabeza. Besos 🙂

      Le gusta a 1 persona

    1. ¡Cuánto me alegro! Cuando busqué información para tramitar mi solicitud de excedencia tuve tantas dudas y encontré datos a veces confusos así que pensé sería interesante aportar una guía con todo lo que hay que saber al respecto. Un abrazo.

      Me gusta

    1. Cuando te empiezas a situar en esto de la maternidad y a cogerle el gusto el tener que separarte de tu bebé se hace muy duro. La excedencia no son unas vacaciones, como algunas personas piensan, ya que renuncias a tu desarrollo profesional y, sobre todo, a un sueldo a fin de mes. Realmente no es conciliación ya que tienes que dejar a un lado una parcela de tu vida, la profesional, y hacer malabares con la economía pero al ser uno de los derechos que tenemos es importante conocerlo bien. Gracias por leerme y por tu comentario. Un besito.

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s